Categories:

Слухи и домыслы, Москва и Лапид

Чем дешевле газетный листок, тем крикливей заголовки и громче скандалы. 

Вместо эпиграфа:  
«...и клялся с пеною у рта, что он не истязал кота гражданки Бантиковой. Ей
в кастрюлю не бросал гвоздей, что он на стенках не писал, что он не бабник, не нахал, не мот, не пьяница, не вор, что он из форточки во двор арбузных корок не кидал...»

Последними просыпаются блогеры и несут уже полную ахинею, с достоверностью уровня трамвайно-коммунальных разборок.
Но доказывать, что «он не истязал кота, арбузных корок не кидал» можно до бесконечности.

Солидное издание в состоянии позволить себе проявлять определенную сдержанность и придерживаться фактов.

События вокруг и около Агентства Сохнут в изложении Ъ

— Лапид  не писал на стенах  не говорил о российских военных преступлениях.
Он назвал преступными события в Буче, не указывая виновных (когда-нибудь, по завершении всего, следствие покажет) . 

Лапид (альтернативный/сменный премьер, сложная у нас ныне схема в правительстве) — сын еврея, пережившего Катастрофу «маленьким мальчиком, которого не кому было защитить» — семья погибла.  Эти слова прозвучали в инаугурационной речи. Израиль помнит.
(Полумифческого Амана помнят пять тысяч лет, уж тем более события, свидетели которых еще живы, никто не забыл. Но, — некоторые блюда, подают холодными).
В этой же речи упомянута дружба со Штатами. Куда деваться. И далее — Израиль будет всеми силами изворачиваться, чтобы не выглядеть пособником   в антисанкциях. Потому что Иран, ХАМАС и вотэтовсё. В более обтекаемых формулах, но «и нашим и вашим» отметил даже интервьюер. А Лапид не стал отрицать. «А что, миру нужны посредники, способные разговаривать и с той и с другой стороной». «Но оружия не дадим самим нужно и так помогли, чем смогли».
«У нас по-прежнему есть, по вашему же выражению, "общая граница" с Россией - в Сирии?
- По большому счету, все под контролем. Наши действия в Сирии (согласно западным источникам - улыбается Лапид) продолжаются и продолжатся до тех пор, пока Иран будет присутствовать в этой стране. И в Москве, и в Дамаске прекрасно понимают, что единственное, что действительно угрожает спокойствию этой страны, - это Тегеран. Если он оттуда уберется - проблема решится сама собой.»

Ближе к теме — все задействованные стороны утверждают, что административные претензии к Сохнуту не вызваны политическими причинами. Не являются реакцией на какие-либо заявления. И уж точно не связаны с «уездом мозгов» —
«Как пояснили «Ъ», роль «Сохнута» в репатриации евреев в Израиль из России сейчас минимальна. Основная работа идет через израильское консульство в Москве. Агентство может проконсультировать по вопросам иммиграции. С 24 февраля по 7 июня в Израиль прибыли  из России – 5482 репатрианта» — вот уж действительно невосполнимая потеря, пенсионеров более половины.
«По итогам текущих проверок, которые проводили российские власти в течение последних нескольких лет, московский офис агентства получил письмо с рядом замечаний. В основном это административные вопросы, а также их возможные правовые последствия.
Еврейскому агентству предлагается письменно ответить на высказанные Минюстом претензии, что «Сохнут» и намерен сделать, решая вопросы в контакте с российскими властями. По данным израильской радиостанции «Лучшее радио», речь идет о мелких нарушениях в региональных филиалах «Сохнута», например неправильно собранных персональных данных россиян».
Замечание замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова: «Сохнут — организация с большой историей здесь, и думаю, что они сами заинтересованы в продолжении работы. А если заинтересованы, значит, должны удалить все замечания, которые были высказаны в их адрес со стороны проверяющей организации — в соответствии с нашим законодательством». Он также подчеркнул, что, если «Сохнут» будет следовать законам РФ, в будущем «никаких проблем не предвидится».

А криков-то! «Удар по Израилю», «все пропало, хватай мешки, вокзал отходит».
Порой кажется, что не будь этихвашиинтернетов, меньше было бы конфликтов, что некоторые популярные актеры затевают бучу ради картинки в СМИ, чтобы оставаться в заголовках скандальных новостей.

О чем Агентство пишет на своем канале: 

Удивительное не в цвете воды, а в слове «нашли» — целый водоем, среди засушливых пустынь, на территории страны, которую за день можно объехать на автомобиле.

Приложение -

«Баллада о бубенчике» целиком:
Однажды инженер Сизов
по коридору в семь часов
шел с папироскою во рту
и наступил на хвост коту
гражданки Бантиковой… Та
на хриповатый вой кота…
примчалась вихрем в коридор,
побагровев, как помидор,
и изложила вслух, каков
в уборной скрывшийся Сизов.
Хозяйки Птицына и Зак
признали, что Сизов дурак,
нахал, невежа, дармоед,
что для него святого нет,
что алкоголик он и вор,
и с целью вышел в коридор
осуществить свою мечту
и наступить на хвост коту
гражданки Бантиковой. Плюс
он паразит и. мелкий трус,
поскольку скрылся в туалет,
сидит и думает, что нет
управы на него. Балбес!
Как в инженеры он пролез?!
Пусть в этом разберется суд,
пускай жилплощадь отберут,
покажут этому скоту,
как наступать на хвост коту
гражданки Бантиковой. Так
решили Птицына и Зак…
Ответчик инженер Сизов
явился в суд, и пять часов
он клялся с пеною у рта,
что он не истязал кота
гражданки Бантиковой. Ей
в кастрюлю не бросал гвоздей,
что он на стенках не писал,
что он не бабник, не нахал,
не мот, не пьяница, не вор,
что он из форточки во двор
арбузных корок не кидал,
и не устраивал скандал
на кухне он из-за того,
что кот мяукнул на него.
Оставив свой домашний труд,
пришли вдвоем в народный суд
хозяйки Птицына и Зак;
и со слезами на глазах
они сказали, что готов
ответчик инженер Сизов
их растерзать и истребить
и что в одной квартире жить
не смогут с извергом никак.
Судья еще раз опросил
всех лиц и внятно огласил
суда суровый приговор:7
«Чтоб не было в квартире ссор,
бубенчик привязать к хвосту
многострадальному коту
гражданки Бантиковой. Впредь
обязан под ноги смотреть
ответчик инженер Сизов…»
Уже под утро, в пять часов,
пришел Сизов к себе домой.
Бутылку он принес с собой.
Бутылка та была пуста.
Бутылкой он пришиб кота
гражданки Бантиковой…
Из книги Алексея Кирносова «Два апреля» 
— когда-то, в детстве еще, именно в книге ее и прочитала, долго искала в сети запомнившиеся строки —  не было, пока, наконец, не оцифровали. В контексте сюжета все еще смешнее (но лишь одна глава такая 7запоминающаяся, в целом роман не помню о чем, не юмористический).
Не спеши. С суждениями тоже.
Не спеши. С суждениями тоже.

#фотодня

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your IP address will be recorded 

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →