Помнишь ли песни, давно позабытые
Гугло-яндексы, поиск и ранжирование выдачи, информационная гигиена — большая острая тема.
Почти уверена, что в недалеком будущем появится школьный предмет по овладению одной из самых актуальных на данный момент компетенций — верифицировать поступающие сообщения.
В рамках марафона продолжим тему позитивчиком в стиле «А теперь поставьте ему хорошую песню!»:
у всех наверное бывало, крутится какая-то строка, обрывок мелодии, никак не можешь вспомнить дальше и откуда это: поисковики спешат на помощь!
Совместными усилиями пользователей интернета собрано и оцифровано если не все, то очень многое: дворовые куплеты, старые записи.
Пусть не сразу, в несколько приемов, но отыщутся и детских времен потешки и просто песни прежних дет, которые захотелось переслушать:
«В этом мире многолюдном не изменится ничто:
Вынув зонтики и боты, выйдут люди на работы...»
— По этому отрывку я и искала; сперва ничего-ничего, потом первые тексты на форумах, песню вспомнили, даже новые записи появились. Но, прошло еще время — теперь едва нашла этот ролик. Первые строки растащили по эстрадным новоделам, поисковики ранжируют свежие сообщения выше и вязнут в анонсах концертных выступлений.
В свое время очень известная песня, по мотивам бразильского саундтрека к «Генералам песчаных карьеров». Кто ж в начале 70-х не знал этой мелодии!
— Оригинал.
Дворовый вариант на ту же музыку:
Еще один старый фильм с запоминающимся проникновенным голосом «Ударил фонтан огня... ...Какое мне дело до вас до всех, а вам — до меня!» (прям гимн аутиста =) В комментах на кинофоруме пояснили, что не совсем понятное «пустился в пляс» на языке оригинала подразумевает «сделал ноги»)
Оф-топик с кинопоиска: «Кто-нибудь отмечал любопытную подробность, что местечко на Красном море, где герой рассказа снимал акул, согласно данным автора рассказа, называлось Шарм-эль-Шейх, сегодня там построен знаменитый купальный курорт (израильтянами построен, до 1982 года — город Офира, по договору передан египтянам). Песчаные акулы там так и остались и кишмя кишат.»
Порой (скорее — чаще всего), найдется и то, что не ищешь. А за ним следующее, то что и не думал когда-нибудь найти. Водоворот гугло-поиска затягивает =)
Искала «Приходи ко мне Глафира», только не в исполнении известного дуэта, а пронзительным мальчишеским голосом, на кассете когда-то слушала. Похоже он =)
А заодно еще и «Лошадкино счастье» того же пацана: youtube.com/watch?v=cA_V05Y0E4I
Даже не подозревала, что среди бесчисленных переделок «16 тонн» есть и версия про альпинистов:
Песня ирландских угольщиков
"Душу заложил, чтобы выжить в аду", в русскоязычной версии
Однажды на Сахновке (здешний аналог Грушинки) услышала песню.
Как давно это было!, как в воду глядели...
С появлением интернета нашла ролик. В другом исполнении, но тоже душевно.
Нашлась детская чепуховая «Я от ёжиков торчу»
«Ты, да я, да мы с тобой», которую на эсперанто помню лучше, чем в оригинале:
На «А вдвоем вдвойне веселей» смонтировали современный ролик:
(ю-туб дурит, трудно представить более невинные слова лирической песни)
«Ох, гуляет в поле диалектика» (песня электрика), куда как более озорная:
«Ответ Маруси» и того пуще
С удовольствие послушала ностальгические
и
Сколько есть интересных исполнителей вне ведущих медийных каналов, какие голоса!
(И наоборот — никто из включенных в оборот шоу-бизнеса не привлекает ни голосом, ни обаянием: перья, эффекты, трусы в блестках — может это и шоу, но к пению имеет отдаленное отношение )
Большое дело проделали энтузиасты «Нашей Гавани» (кст, это тоже песня такая была, хулиганистая =) , собрав городской фольклор середины минувшего века, дворовые, подростковые песни, еще бы чуть — и уже никто бы их не вспомнил, все бы потерялось. А ведь это тоже наша память, свидетельства эпохи.
Поделитесь своим любимым, из давней поры?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →