
Была у меня в детстве такая игрушка с фигурками на магнитиках, ее выпускали под разными названиями "Козлик и волки", "Ну, погоди",
хотя, целая стая волков.. для "Ну, погоди" не характерно =)
Положение одинокой фигурки кажется безнадежным, но это не так - ее увертливость под стать Хитрому лису! -)
Игровое поле с чередующимися пяти- и шестиячеечными рядами слегка повышает шансы Лиса быть пойманным (по сравнению с расстановкой из "Ну, погоди").
Более опытным игрокам стоит опробовать разметку с 3-мя и 4-мя ячейками - такой вариант потребует от волков исключительно точных действий.
В стандартном раскладе первыми ходят волки, но, если у вас Лис чаще проигрывает, для уравновешивания шансов можно отдать первый ход ему.

Изобретение И.Г.Шафрана, предложенное им редакции "НиЖ" на определенное время снискало популярность - стратегия хорошо сбалансирована: интересно поиграть и за нападающих и за убегающего. Но, как только прекратился промышленный выпуск комплекта, ее позабыли - на листочке в клеточку не сыграешь, расчертить поле по авторскому замыслу задача не тривиальная.
И тут настала эпоха силиконовых ковриков! какой угодно конфигурации )
А кроме того поделочные бусины для рукодельниц, всевозможных размеров шарики в ассортименте: стеклянные, из дерева, пенопласта, пластика под жемчуг: твори-выдумывай-пробуй! =)
Из детской мозаики получается отличное гексагональное поле:

← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →