Rimon Lusi (fotovivo) wrote,
Rimon Lusi
fotovivo

Category:

Полем, полем, полем белый аист пролетел



Давно хотела посмотреть, никогда в природе не встречала, только на картинках.
Стаю заприметила подруга Рита, в роще неподалёку от трассы, птицы там уже недели две пасутся, видимо нашли чем поживиться на свежевспаханных полях, набираются сил перед рывком через моря и горы. В беер-шевском парке мы пернатых не застали (вчера писала), зато на обратном пути повезло. Аисты собираются на ночлег ближе к сумеркам, осторожные, ближе ста метров не подпускают - с рук крупным планом не очень-то снимешь, зато налюбовались вволю )





































Посмотрите - это же танец!























Коллаж - фазы полета













































































Пока мы делим землю рубежами, на родину и чужбину, аистам может быть как из спальни в столовую перебраться, вся планета родная =)
"Там тепло, там благодать, а гнезда вить - возвращаются!" сообщает первоклашкам "Родная речь" с намеком на возвышенные чувства перелётных птах. Позже "Биология" дает более прозаическое объяснение: возвращаются потому, что в северных широтах, на болотах - тучи вкусного, питательного гнуса и откармливать молодняк сподручней. (чтоб совсем точно - цапли, пеликаны, аисты едят лягушек, рыбу, а рыба - мотыля-личинок (крупная рыба - мелкую, которая мотыля.))
Кст, сейчас не все перелетают - часть цапель и зимородков прекрасно обустроились в здешних заповедниках и на фермах, где есть чем поживиться даже в самое пекло, а порой пернатых еще и подкармливают.





Tags: #птицыпочетвергам, #сновавесна, Большой_год, Негев
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 82 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →