Category:

Огороды за зеленой чертой

Прогулка по долине родников 

от Хусана до Баттира

С местным проводником спускаемся в долину

На входе — беседка, увитая плющом Чем?

Ответ на загадку из предыдущего поста — «виситгруша,нельзяскушать»: бутылочная тыква. Первый точный ответ  от tangrusha.  «лагенария», она же горлянка или калабас.
Их и едят и используют как посуду. И даже музыкальный инструмент делают, типа барабана — дарбуку.
Побеги растут со страшной силой — до тридцати см в сутки. А сам «калабас» может вымахать до полутора-двух метров.  

Не зная о горлянке можно было удивиться, почему в сказании об Ионе упоминается укрытие из тыквы:  «Выйдя из Ниневии, удрученный пророк отправился на восток, где были горы, чтобы оттуда наблюдать за городом. Он сделал шалаш, сел в него и стал ждать, что будет с Ниневией.
18 Ночью И-а повелел вырасти бутылочной тыкве. Проснувшись, Иона увидел густое растение с широкими листьями, которое давало намного больше тени, чем его хлипкий шалаш. Пророк воспрянул духом.»

Увесистая такая «груша» 

А эти похоже уже спелые

Упала калабаса и разбилась.
У некоторых сортов прочные стенки до полутора сантиметров толщиной — вполне годная бутыль получается

Пишут, что родом это растение — из Зимбабве, распространилось по Египту, а следом  по Магрибу и Леванту еще в древности

Блиц-загадка: что висит в огороде желтое?

Синенькие! aka баклажан. На семена оставлены

О терассах и поливе — в следующем выпуске

Наш проводник и хозяин здешних наделов показывает свои владения. Рассказал, что за грядками до сих пор ухаживает его восьмидесятилетняя мать — утром сыновья привозят и она работает в свое удовольствие, оставаясь бодрой и в хорошем самочувствии. 

Огородами путь к источникам гораздо ближе, чем в обход:

Говорят в Твери прошел День капусты — привет тамошней капусте от здешней!

Мы вышли из Хусана, а впереди — селение Баттир (кфар обычно переводят как «арабская деревня». 10 тысяч жителей, однако)

Цитрусы и немного осени:

Погрузка свежей хасы (салат листовой) на транспортное средство

«Расскажи мне, как ты устал сегодня в офисе»(с) 

Лучше быть сильным, чем вкусным!   Мемасик сочинился)

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your IP address will be recorded 

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →