Rimon Lusi (fotovivo) wrote,
Rimon Lusi
fotovivo

Categories:

Восточный Иерусалим



Пятничная прогулка по Восточной части Иерусалима начинается на променаде Армон ха-Нацив, откуда открывается широкий вид на холмы центральной части города. Кварталы израильской столицы переплетены самым причудливым образом, в арабский, бедуинский, армянский квартал можно попасть просто перейдя улицу или проехав несколько остановок на трамвае. Однако живут все своими мирами, со своим управлением, с особой культурой, почитаемыми святынями, даже системы образования разные и транспортная сеть: общеизраильскими поездами и автобусами пользуются все, кто хочет, но есть еще отдельные транспортные предприятия, соединяющие между собой арабские города и деревни. Можно (было, до карантина) съездить на арабском рейсовом автобусе из Иерусалима даже в соседнюю Иорданию. Туристы из-за рубежа иногда  этим пользуются.




Армейское торжественное мероприятие на открытой площадке




Спускаемся в арабскую деревню, "кфар" - скорее поселок, поселение, пгт, но устоявшийся перевод на русский "деревня".




Это бедуинское поселение занимается строительными работами, наш гид живет там не подалеку, описывает как утром в рабочий день по этому шоссе поднимается вереница тяжелой строительной техники - десятки машин.



Строят очень много, город растет, всеми своими секторами







В арабском секторе не принято жить в многоквартирниках, возводят отдельные дома и виллы, иногда в несколько этажей, для большой семьи:



 Под горкой у поворота - школа





Выходим на центральную улицу Восточного Иерусалима - Салах-ад-Дин



Ковид и тут сказывается, эти улицы бывают куда более людными







Археологический институт в  здании турецкой эпохи




Университеты, исследовательские институты арабского сектора на очень хороших местах в международных рейтингах




Цель нашей прогулки - Бук-шоп. Группу пригласили посетить  книжный магазин-кафетерий-образовательный центр:





В торговом зале стеллажи с литературой,



и кафетерий


на верхнем этаже есть столики и диванчики для отдыха с книжкой и чашечкой напитка




А внизу - салон для  встреч и бесед



Махмуд - ведущий, он же хозяин магазина рассказывает о своем образовательном центре, быстро сводя разговор к политике.
"Мы, новое поколение, уже понимаем, что "два государства на одной земле" - проект нереализуемый, эта идея давно изжила себя, мы за то чтобы жить в одном общем, ок, пусть это будет Израиль"
Бук-шоп основан его отцом, все детство Махмуда прошло в этих стенах. Культурно-просветительская организация принадлежит нескольким семьям, кроме книжной торговли включает в себя оперный театр и образовательные учреждения.



Обсуждение уперлось в проблему "возвращения беженцев", в которую этот дискурс упирается последние шестьдесят лет;
понятно, что мы тут вдесятером ее не решим, как и множество государственных умов до нас, вплоть до международного уровня.

Ой, нет, я б решила! Построить у берегов Израиля насыпные острова размером с три Израиля, чтоб всем хватило, а на исторических землях устроить сплошной археологический заповедник, хоть под международным управлением.
Иначе спорам никогда не кончиться, сейчас не десятый век до нашей эры, когда земля переходила из рук в руки кто одержал верх,
тот и занял, под нынешние понятия никаким боком не подвести, чтоб всех устроило.









На стенах портреты именитых гостей, посетивших этот салон





В салоне тоже полки с книгами, немного религиозной литературы




А вообще подбор книг в магазине весьма и весьма специфичен и говорящ.













Напротив еще одно отделение этого же магазина, покупатели толпятся, вообще я не раз видела ассортимент арабских книжных магазинчиков,
обычно там не про хамас и тому подобное, а как везде - детские книжки, модные журналы, кулинария, комиксы, учебное то-то, чтиво в ярких обложках




А по соседству - одежда.




Вот это - то в чем тут ходят на улицах:



В море арабки плавают тоже во всем закрытом. Где им носить шортики-короткие маечки не представляю, разве что на вилле у бассейна, за высоким забором.



Местная консерватория, тоже в красивом старинном особняке  -





Французское кладбище, если я правильно интерпретирую корень "томб"




Тот самый, арабский полосатый автобус -



Знаменитый "Ориент хаус" долгое время бывший в центре хитросплетений ближневосточной политики. К нему мы подобрались уже затемно и сам домик заснять не удалось







А теперь песня!
"Золотой Иерусалим" в трех разных версиях:

Из к\ф "Список Шиндлера"




Поет Офра Хаза (с субтитрами на английском)




20 мая нынешнего непростого года, объединенный женский хор (профессиональные исполнительницы)
собрался с помощью телеконференции




И дополнительная опция - на эсперанто





Офаким - Мааган Михаель - La Rochelle - Ein Karem - Mediterrane -Neue Mainzer str.(in Frankfurt) - Рош-Аин - Иерусалим (потому что буква "н" у меня уже была)

А у нас между тем, продолжается хешмоб #городаипесни !
Марафон подходит к финалу, кто ищет, чем бы его заменить - велкам: рассказать о родном или любимом городе и дальше продолжать на последнюю букву, как обычно играют в города! В этом сезоне - без дедлайнов, в удобном темпе. Цель - или обойти весь алфавит как можно быстрее, опередив других - ура победителю!, или неспешно показать побольше интересных городов:
описание игры и правила тут: https://fotovivo.livejournal.com/506412.html  Можно не только города, различные топонимы.
+ Фишка этого сезона - музыкальное сопровождение или стихи о городе, местности, о которой идет речь в посте.




Tags: #92днялета, #городаивеси, #городаипесни, Иерусалим
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Помарафоним?

    Новый движ в соо, смотр фото-обложек на тему уютная осень, опята рулят! Есть чем поделиться — несите сюда: Осень — самое…

  • Эйн-Карем

  • На два слова!

    Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Papago kaj kukolo за вечерним чаем 🦜🍵🪶 Как пишется, так и произносится: "папАго" &…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 84 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal

  • Помарафоним?

    Новый движ в соо, смотр фото-обложек на тему уютная осень, опята рулят! Есть чем поделиться — несите сюда: Осень — самое…

  • Эйн-Карем

  • На два слова!

    Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Papago kaj kukolo за вечерним чаем 🦜🍵🪶 Как пишется, так и произносится: "папАго" &…