
- это не просто название кладбища. Тут действительно живут, среди склепов -

так повелось, наверное не от хорошей жизни

Кладбище капитальное, обширное, действительно целый город.
Отправляясь к Мусорщикам, из вчерашнего поста, Город Мертвых не минуешь.

На территорию нас не пустили, сопровождающий разрешил только притормозить, через забор посмотреть на кладбищенскую архитектуру.
Объяснили - чтоб не нарушать покой обитателей.
Я особо и не рвалась, а друзья по путешествию пытались пробраться, но не прокатило.
Примечание о сопровождении -

Всем туристам положено брать "на борт" сопровождающего. Кроме того, что еще и полицейская машина следовала неотступно.
"Экскурсоводов" в штатском (с короткоствольным автоматом под полой) мы между собой называли "пиджаками" - бедолаги парились день-деньской в плотном костюме, таскаясь за нами по пирамидам, трущобам, пескам и пустыням, при том, что египетское солнце даже в сентябре еще жарит во всю.
Как по мне, так с эскортом спокойнее, хотя - туда не ходи, сюда нельзя, согласовывать каждый шаг с инстанциями - тоже было дело. Что немало удручало нашу теплую компанию, гораздую на подвиги )
Гид - местный, каирец - зачем-то стал уверять, что силовики не для охраны, а за нами присматривать, чтоб не лезли куда не следует. Что там такого запретного можно подглядеть среди разрухи, бог весть. Но так или иначе местные попрошайки и прочие пройдохи держались стороной, полицию уважают. В одном из отелей нас вздумали кинуть - пиджак разрулил, ему тоже интересней спать в номере, а не пасти неприкаянную группу. Нормально к нам относились, при случае что-то подсказывали, через гида, сами в разговоры не вступали, "построение" не командовали =) К слову - в отличии от людей на улицах (тоже спокойно-дружелюбных в основном) "пиджаки" знали, что мы израильтяне.





Место для жительства своеобразное, конечно.


Попутные картинки.

К теме об ужасах квартала переработчиков мусора - это уже далеко за его приделами,
центр города считай, мост через Нил




Под мостом - автовокзал с уличным базаром -

Автобусы теснятся, маршрутки - столица, как-никак

Из пустыни постоянно пыль наносит ветром - оттого все жухлое. А бумажки под ногами по-видимому никого не парят.

Строения сплошь и рядом не слишком отличаются от жилищ заббалинов -





где-то более опрятно, где-то совсем страх-и-ужас -


Такого, конечно, где угодно можно найти, если задаться целью, хоть в Тель-Авиве, хоть в Ростове, даже Европа не вся с иголочки,
но я не шарилась по помойкам, снимала все подряд, по ходу маршрута





Власти делают, что могут, с дорогами хотя бы


Улицы не плох, шоссе более-менее. Раздолбанная дорога попалась только совсем уж в пустынных дебрях, в далеких Сивах





Тук-туки на базе мотороллеров - очень распространенный вид транспорта


Реклама подвернулась - нефтепродукты из Ливии рекламируют. Нет у Египта своей. И торговать особо нечем. Отсюда и прорехи в экономике.
В Иордании та же картина. Туризм - едва ли не единственная экспортная статья.
Когда провокационные публикаторы сравнивают - "вот, де, как арабы на территориях живут! а как израильтяне!" - забывают сравнить с остальным ближневосточьем,
кто ж им мешает срач убирать на улицах? Если он там никому не мешает, кроме мимоезжей еврообщественности.


Бьюти-центр, не халам-балам

Дом еще не полностью заселен, на ходу ветшать начинает. Ветры конечно сильные..
А что понравилось - так это ниши для кондеев, чтобы фасад не портили.








Тощие бараны или собаки? с ходу и не скажешь



Могут, когда хотят



← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →