Как архитектурный комплекс - весьма интересна.
Организация Христианской молодежи расположена в Иерусалиме недалеко от Старого города.
Центр принимает гостей, как обычная гостиница (весьма не дешевая), там же ведет общественную работу - спортивные секции, тренинги..
Концертный зал в предыдущей записи показывала (теперь уже прошлогодней =)
Здание YMCA в Иерусалиме проектировал Уилльям Ф. Лэмб - архитектор Эмпайр Стейт Билдинг. Построено в 1933 году.
В башне высотой 45 м - колокольня, с очень изысканным набором колоколов, позволяющем исполнять классические музыкальные произведения
Стрельчатые потолки, роспись - есть чем полюбоваться
В левом крыле как раз концертный зал
В правом спорт.секции, бассейн
В центральной части здания имеются библиотека и собственный археологический музей.
На колонны в боковой галерее обратила внимание - орнамент нигде не повторяется, на каждой разный:
Где-то в интерьерах попалось упоминание Ротари-клуба.
Любопытно стало погуглить, как они связаны и да и вообще, что за организация.
"Y.M.C.A. была создана как молодежная организация в 1844 году в целях воспитания, просвещения и здоровья молодых людей. В дальнейшем Y.M.C.A. расширило свои интересы: создавались студенческие союзы, строились гостиницы для малоимущих, ширились благотворительные акции, спортивные мероприятия. Появилось скаутское движение."
Вот оно как, откуда скауты пошли!
"Программа работы содержала классы на французском, немецком, и бухгалтерские курсы в виде популярных лекций, лекции по геометрии, алгебры за плату. Духовные беседы, лекции и курсы по истории литературы, физике и т. д., концерты, образовательные и увеселительные экскурсии, осмотры музеев и т. д. – бесплатно.
Право на посещение общества предоставляется по рассмотрении советом каждого отдельного ходатайства и рекомендации посетителя."
Типа как у скаутов, прям так с улицы не запишешься. Да и не только у скаутов...
У РПЦ, напр (начиная со старорежимной), это движение не в чести и почитается масонским. Современные представители сабжа от масонства в заявлениях на внешнюю публику всячески открещиваются.
Но что-то мне этот глаз напоминает (шестикрылый у серафим на фасаде)
А уж значок патронов предельно откровенен (отсюда)
Прямо напротив ИМКИ только что открылась художественная галерея
с полотнами весьма известных авторов, современники и классики
Писарро, полотна живьем, даже не ожидала
Только обустраивают, вход свободный: