
"Вставал рассвет над Нилом,
пахло... кофием,
простор алел, синел и верещал..."
перефразируя классика
Луксор - это там где храм бараньеголовых сфинксов, гробница бесподобной Хатшепсут в Долине Царей.
Город стоит на Ниле, построен прямо поверх древних Фив. "Нилом", уверяют справочные страницы, во главе с Википедией, "Луксор разделен на две части: Город_Живых на правом берегу и Город_Мертвых с гробницами - на левом". Мы ночевали, понятное дело, в жилом районе. А за рекой, на левом берегу у нас что? Да не менее жилая застройка. Может лет восемьдесят назад, когда неведомый автор описывал левобережье в путевых заметках, кроме гробниц (в паре километров от берега) там ничего и не было. С тех пор все друг у друга списывают, не сверяясь с натурой.
Это офф-топ небольшой на тему "никому не верьте", Викии тоже с оглядкой. А так пост про природную_среду: нильские виды.


Встали до зари. Нам на ту сторону.




Капитан Том? Нешто Томом из мультика кэп вдохновился?



Нас радушно встречают на борту

Кофе-печеньки пока переправлялись - Нил широкая река!

Ничего не горит, соседний пароход раскачегаривается



















В центе у набережной и пристаней - река чистая. Мусор в воде не плавает, это не Индия.

На дикий, необустроенный берег спустились уже только к ночи - развороченный грунт, остатки строительных блоков, арматурины валяются, но никаких гниющих куч.
Вода обычная, речная, в Дону такая же зелено-мутная (мне думается, что прозрачными бывают только ледниковые ручьи).
Апд. В обсуждении спрашивают про крокодилов - нету,
"Излюбленные места для строительства гнёзд — песчаные пляжи, пересохшие русла и берега рек. Самка роет яму глубиной до 50 см в двух метрах от берега и откладывает от 20 до 95 яиц" - сами понимаете, какие ж теперь кладки, когда по берегам во всю гнездятся двуногие.


Шары приметили еще с поезда, за день до того, подумалось было - кочующий фестиваль баллонов сюда добрался - к нам несколько раз залетали. Не ожидала, что сами так будем плавать по небу. С моим-то счастьем без приключений не обошлось. Но об этом в следующей серии )
И, кстати - хешмоб #городаивесизакатырассветы продолжается!
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →