Rimon Lusi (fotovivo) wrote,
Rimon Lusi
fotovivo

Categories:

А вот и Суккот

fotovivo

Свежие сукки белеют на полянках

fotovivo


fotovivo



fotovivo

Перед праздниками: школьники-волонтеры раздают угощения солдатам, возвращающимся домой на выходные

fotovivo


fotovivo



fotovivo



fotovivo

На своем участке проще "шалаши" устроить

fotovivo


чем среди многоэтажек:

fotovivo



fotovivo
Некоторые сооружения взбираются вторым этажом, с выходом прямо из квартиры


fotovivo
Я тебя слепила из того, что было.
В правильной сукке важно что бы были как-то прикрыты все четыре стороны и сквозь кровлю просвечивало небо;
сукку стараются делать красивой в меру возможности, но если что - и такая годится.


fotovivo
Навес над проходом - если занавесить по бокам - тоже кошерно


fotovivo
Общественная "куща" возле ДК


fotovivo

Сукка при синагоге

fotovivo


fotovivo

[Люди разные нужны, люди разные важны]"В чем состоит заповедь «арбаа миним»?
Сказано в Писании: «И возьмите себе в первый день праздника плод великолепного дерева, побеги финиковых пальм, ветви дерева густолиственного и речных ив, и веселитесь семь дней» (Левит, 23)."

Почему из всего растительного мира избраны именно эти четыре вида?
Потому что каждый из них не похож на все остальные: «плод великолепного дерева» - этрог, обладает ароматом и вкусом; «побег финиковой пальмы» — берут от дерева, плоды которого сладки, но не пахнут; «ветвь дерева густолиственного», адас (мирт) — прекрасно пахнет, но несъедобна; «ветвь речной ивы», арава — несъедобна и не имеет запаха.
Этрог символизирует тех, кто хорошо владеет теорией и практикой - отличен знанием законов и усерден в благих делах; "лулав" - пальмовая ветвь символически соответствует тем, кто известен добрыми поступками, не будучи искушен в теории; мирт, наоборот, символизирует "теоретиков", не особо выделяющихся соблюдением предписаний. А ива - тех кто ни в учении не силен, ни в благих делах не замечен. Однако ж - и они часть общества.

Это реально работает.
Об "Арба миним" (этрог(цитрус такой), лулав, мирт и ива) и их значении твердят с ясельного возраста.
И к школьникам, напр, так же относятся - не только те, кто отличился выдающимися результатами достойны хорошего отношения;
достижения не выпячивают, неудачи в учебе на показ не выставляют.


Я здесь мимоходом, все еще в разъездах )
С праздником всех, кто празднует!

Много чего о Празднике Кущей по тегу:


Tags: Кущи, Офакимские_ хроники
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 50 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →