Rimon Lusi (fotovivo) wrote,
Rimon Lusi
fotovivo

Categories:

Этапы становления фотографа-любителя

fotovivo

То фиш-ай, то монокль)
сама себе напомнила старинный "график успеваемости"
и не теряющий актуальности бородатый анек:

[Записки фотографа котиков]Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!


У меня похожие "вехи" :)
"Ура, папину камеру дали погонять!" - "наконец-то новый фотик: Смена8М!" - "слайдовская пленка-это круто" - "Агат-72 кадра-вот то что надо!" - "первая цифра-целых 275мгб!" - Соло-на-мыльнице-жизненная позиция(одним движением из сумочки) - Олимпус 1.8F(А зеркалки - для понтовщиков!) - ЕOS1100 (хуже мыльницы, зачем я его только купила?) - "а ваще-т он ничётак" - первый полтинник - Сигма 18-250 (и хорош на этом зоопарк сменной оптики собирать!) - "ну только еще фиш-ай поиграться" -штатив и фикс 500mm(мне-цена-понравилась; вместо телескопа) - МОНОКЛЬ-почти как папина Смена!
А на графике - чуть-чуть за "снимаю на автомате" в сторону "ручные настройки".
Как раз неавтофокусное баловство и подвигло выбраться из зоны комфорта )



fotovivo



fotovivo




fotovivo




fotovivo




А так же, пользуясь случаем хочу сообщить, что голосование в НеКонкурсе отражений завершено, все желающие волеизъявились, жюри удаляется на совещание.
Tags: монокль, шу-чу
Subscribe

  • Exodus

    Предыстория: И история: под музыку. Заключительная сцена — в точку. И не только лишь в локальном значении. Зачем…

  • Уличная графика нараёне

    Медпункт. В моменты обострения - бомбоубежище - Ракетные обстрелы из "Газы, закошмаренной в труху" (по мнению роботизированной…

  • Эксодус и "казни египетские"

    Так нейросеть от Copilot изобразила «библейский нарратив»: "Смесь бульдога с носорогом" GPT-чат об Исходе:…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 51 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

  • Exodus

    Предыстория: И история: под музыку. Заключительная сцена — в точку. И не только лишь в локальном значении. Зачем…

  • Уличная графика нараёне

    Медпункт. В моменты обострения - бомбоубежище - Ракетные обстрелы из "Газы, закошмаренной в труху" (по мнению роботизированной…

  • Эксодус и "казни египетские"

    Так нейросеть от Copilot изобразила «библейский нарратив»: "Смесь бульдога с носорогом" GPT-чат об Исходе:…